一物块用弹簧秤在空气中称时,读数为20N,把它浸没在水中称,读数为10.2N,则物体受到的浮力是多少

一物块用弹簧秤在空气中称时,读数为20N,把它浸没在水中称,读数为10.2N,则物体受到的浮力是多少
一物块用弹簧秤在空气中称时,读数为20N,把它浸没在水中称,读数为10.2N,物块的密度是多少?{g取10牛}
taide 1年前 已收到2个回答 举报

瞧那温州人 幼苗


由题意可以先算出物体受到的浮力F浮=G-F=20N-10.2N=9.8N
在根据阿基米德原理F浮=pgV排算出V排=F浮/pg=V物
即V物=V排=9.8N/(1×10^3kg/m^3×10N/kg)=9.8×10^-4M^3
已知G=20N,根据G=mg可求出m=20N/(10N/kg)=2kg
最后根据密度公式即可求出物块的密度了
p=m/v=2/(9.8×10^-4)=2.04×10^3kg/m^3


1

少jin 幼苗


F浮=ρ水gV排 可以求出V排=V物块
M=2KG


ρ=M/V 就可以求出来了,计算楼主自己算吧


1