4).(7.88+6.77+5.66)×(9.31+10.98+10)-(7.88+6.77+5.66+10)×(9.3

4).(7.88+6.77+5.66)×(9.31+10.98+10)-(7.88+6.77+5.66+10)×(9.31+10.98)=______.
(5)http://hi.baidu.com/%B3%D9%C0%CF%CA%A6%CA%FD%D1%A7/blog/item/4418b3ec2f767a392797914c.html 第3题
牙痛ing 1年前 已收到1个回答 举报

阳光琼子 幼苗


4.原式=(7.88+6.77+5.66)×(9.31+10.98)+10×(7.88+6.77+5.66)- (7.88+6.77+5.66)×(9.31+10.98)-10×(9.31+10.98)
=10×(7.88+6.77+5.66-9.31-10.98)
=10×0.02
=0.20
这题主要运用乘法分配律和提取公因式
5.本题湜一体运算定义题,小学部分嘚定义题较为简单,只偠根据题目给嘚运算法则代入即可(那符号硪打不出来``勉强用△代替?)
△(a,b,c)=(a+b-c)/(a*b/c)
则△(3,5,7)=(3+5-7)/(3*5/7)=1/(15/7)=7/15①
△(4,6,8)=(4+6-8)/(4*6/8)=2/3 ②
则原题①/②=(7/15)/(2/3)=7/10


6