一元一次方程 去括号与去分母 要有格式!

一元一次方程 去括号与去分母 要有格式!
三分之5y+4 + 4分之y-1 = 2 -12分之5y-5
3分之x+6 - 5=4x
3分之7x-1 — 2分之5x+1 = 1
格式是:
去分母,得
去括号,得
移项,得
合并同类项,得
系数化为1,得
evaluna 1年前 已收到5个回答 举报

wang91730 幼苗


三分之5y+4 + 4分之y-1 = 2 -12分之5y-5
去分母,得20(5y+4)+15(y-1)=-6(5y-5 )
去括号,得 100y+80+15y-15=-30y+30
移项,得 115y+30y=30-65
合并同类项,得145y=-35
系数化为1,得-7/29
3分之x+6 - 5=4x
去分母,得x+6-15=12x
移项,得x-12x=9
合并同类项,得-11x=9
系数化为1,得-9/11
3分之7x-1 — 2分之5x+1 = 1
去分母,得2(7x-1)-3(5x+1)=6
去括号,得 14x-2-15x-3=6
移项,得 14x-15x=6+5
合并同类项,得-x=11
系数化为1,得x=-11


9

cangbaideshou 幼苗


啊大时代


2

eJor 幼苗


梵蒂冈风风火火接口与接口与口语突然热稳定微风拂过不错吧v


2

燃烧的榔头 幼苗


吃粑粑不吐粑粑撅不吃粑粑倒吐粑粑撅。你要的绕口令怎么样?


2

我是kk加大kk 幼苗


三分之5y+4 + 4分之y-1 = 2 -12分之5y-5
去分母,得20(5y+4)+15(y-1)=-6(5y-5 )
去括号,得 100y+80+15y-15=-30y+30
移项,得 115y+30y=30-65
合并同类项,得145y=-35
系数化为1,得-7/29
3分之x+6 - 5=4x
去分母,得x+6-1...


1