求证:cos4次方a-sin4次方a=cos2a

fengjunbao 1年前 已收到5个回答 举报

87824451 花朵


cos^4a-sin^4a
=(cos^2a-sin^2a)(cos^2a+sin^2a)
=cos^2a-sin^2a(倍角公式 )
=cos2a


6

欣然01 幼苗


原式=(sin 2;a+cos 2;a) 2;-2sin 2;acos 2;a =1-1/2sin2a 而cos2a=3/5,所以sin2a=4/5,或-4/5 所以原式=3/5,或7/5 cos2a=


2

fxb_2443nz2c3b 幼苗


个人认为用cosX方+sinX方=1证简单点,我看别人的答案挺详细的,就不给你写了!


2

xhl78 幼苗


左边:cosa^4-sina^4=(cosa^2+sina^2)(cosa^2-sina^2)
=cos^2-sina^2
右边:cos2a=cos(a+a)=cosacsoa-sinasina
=cosa^2-sina^2
左边等于右边,等式成立


1

buran1 幼苗


证明:
左边
=(cos²a)²-(sin²a)²
=(cos²a+sin²a)(cos²a-sin²a)
=cos²a-sin²a
=cos(2a)
=右边。
公式
sin²a+cos²a=1
cos(2a)=cos²a-sin²a


1