小刚用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取一定量的氧气后剩余47.4g的固体继续加热这些固体至完全反应后又制...

小刚用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取一定量的氧气后剩余47.4g的固体继续加热这些固体至完全反应后又制...
小刚用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取一定量的氧气后剩余47.4g的固体继续加热这些固体至完全反应后又制得了一些氧气同时得到37.8g固体将其充分溶解于170.2g水中搅拌过滤得一定量溶液将其所得固体洗涤干燥回收得到8g黑色固体纯净物,求所得溶液中溶质的质量分数.谢谢
实验中消耗氯酸钾的质量比(过程)麻烦了
恶紫夺朱 1年前 已收到1个回答 举报

散步的野猫 幼苗


生成m(O2)=47.4-37.8=9.6g
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2↑△m=96
参加反应的m(KClO3)=122.5/96*9.6=12.25g
原混合物中m(KCl)=47.4-12.25=35.15g
总的m(KCl)=47.4-9.6-8=29.8g
质量分数=29.8/(29.8+170.2g)=14.9%


2