一道数学题,急``````当k为何值时,方程组2x+3y=11-k,x+y=6-k的解是二元一次方程3x+y=5的解?

回首撒哈拉 1年前 已收到4个回答 举报

香草蓝天 幼苗


由 2x+3y=11-k
x+y=6-k
得 x = 7 -2k,y = -1 + k
代入 3x+y=5,有3(7 - 2k) + k - 1 = 5,得k = 3


5

haishizhgk 幼苗


4,第三个方程X+Y=2,第二个X+Y=6-K,得


2

fontra 幼苗


K为3


1

54wmb 幼苗


K=3


0