已知m不等于n,两个数列m,a1,a2,a3,n及m,b1,b2,b3,b4,n都是等差数列,公差分别为d1,d2,那么

已知m不等于n,两个数列m,a1,a2,a3,n及m,b1,b2,b3,b4,n都是等差数列,公差分别为d1,d2,那么d1:d2等于
A 5/4 B 4/3 C 4/5 D 3/4
QI234 1年前 已收到6个回答 举报

loveou 幼苗


从第一个数列知道:n-m=4d1
从第二个数列知道:n-m=5d2
所以上式比:d1/d2=5/4 选A


1

crazyheyan 幼苗


A


2

陶712 幼苗


绝对选A


1

见习蓝玫瑰 幼苗


m+4d1=n
m+5d2=n
解得d1:d2=5/4


1

哈哈之父 幼苗


5/4 A答案


1

xliang7684 幼苗


A


0