已知函数f(x)=a−xx−a−1的反函数图象的对称中心是(-1,3),则实数a的值是(  )

已知函数f(x)=
a−x
x−a−1
的反函数图象的对称中心是(-1,3),则实数a的值是(  )
A. 2
B. 3
C. -3
D. -4
binhin8125 1年前 已收到3个回答 举报

87645691 幼苗


解题思路:求出原函数的对称中心,化简函数的表达式,即可求出a的值.

函数f(x)=
a−x
x−a−1的反函数图象的对称中心是(-1,3),所以原函数的对称中心为(3,-1),
函数化为f(x)=
a−x
x−a−1=−1+
−1
x−a−1,所以a+1=3,所以a=2.
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 掌握基本函数的对称中心,反函数的对称性,是解答本题的关键,考查计算能力.


3

桥红 幼苗


由反函数和原函数关于Y=X对称的性质 可知原函数关于(3,-1)对称。
分析原函数 f(x)=(a-x)/(x-a-1) 即:y=(a-x)/(x-a-1)
可以化为: y+1=-1/[x-(a+1)]
我们知道 函数 y=-1/x 的对称中心是 原点 (0,0)
而函数 y+1=-1/[x-(a+1)] 是经过 y=-1/x 向正x方向平移(a+1)个单位...


1

baaa7793 幼苗


原函数与反函数关于y=x对称,所以原函数过点(-3,1)
a=-7/2


0