在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且a=3+1,b=2,c=2,那么角C的大小是(  )

在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且a=
3
+1,b=2,c=
2
,那么角C的大小是(  )
A. 30°
B. 45°
C. 60°
D. 120°
skywant 1年前 已收到3个回答 举报

jiangrui2001 幼苗


解题思路:利用余弦定理求出cosC的值,然后根据角的范围求出角的度数.

根据余弦定理得cosC=
a2+b2−c2
2ab=
(
3+1)2+22− (
2)2
2×2×(
3+1)=

3
2
∵C∈(0,π)
∴∠C=30°
故选A.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查了余弦定理,解题过程中要注意在三角形中C∈(0,π),属于基础题.


2

diablolj 幼苗


用余弦公式求∠C的余弦得∠C=60度


2

1c45421f9b0c6e40 幼苗


余弦定理π/6


1