求解一道小学升初中的奥数题小张、小王和小李三人进行自行车比赛,小张比小王早12分钟到达终点,小王比小李早3分钟到达终点.

求解一道小学升初中的奥数题
小张、小王和小李三人进行自行车比赛,小张比小王早12分钟到达终点,小王比小李早3分钟到达终点.他们算了一下,小张的速度比小王每小时快5千米,小王的速度比小李的速度每小时快1千米.他们三人进行自行车比赛的路程有多长?
这是一道小学升初中的考试题,方程的方法我也会,但学生还没有学过二元一次方程,用算术法或小学知识如何解决
alicefly79 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyue1984 幼苗


设小李的速度为x千米/小时,比赛全程为y千米
则:小王的速度为(x+1)千米/小时,小张的速度为(x+1+5)千米/小时
y/(x+1)-y/(x+1+5)=12/60
y/x-y/(x+1)=3/60
解得:x=24
y=30
答:他们三人进行自行车比赛的路程为30千米.


9