几道奥数简便计算题,1、(1998÷17×119÷54)÷(29×0.5+5.7×2)2 3 322、(2——+□)÷3

几道奥数简便计算题,
1、(1998÷17×119÷54)÷(29×0.5+5.7×2)
2 3 32
2、(2——+□)÷3——-0.4=—— □=()
3 4 45
1 5
3、16.8×[(2.4+——)÷1.12-1——]
3 6
1 1
4、8.4×[(1.2+3——)÷3.4-——]
3 2
7 1 12 1
5、1——÷[2——-——×(1.7+1——)]×0.16
10 3 29 5
1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3
6、(——+——+——+……+——)+(——+——+——+……+——)+(——+——+——+……+——)+
2 3 4 10 3 4 5 10 4 5 6 10
8 8 9
……+(——+——)+——
9 10 10
各位知友们,就看在我打了一个小时的份上,
miss辉 1年前 已收到3个回答 举报

gfofaabd_v0b0f 幼苗


( 1998 / 17 X 119 / 54 ) / ( 29 X 0.5 + 5.7 X 2 )
= [ ( 1998 X 119 ) / ( 17 X 54 ) ] / ( 14.5 + 11.4 )
= [ ( 222 X 9 X 17 X 7 ) / ( 17 X 9 X 6 ) ] / ( 4.9 + 21 )
= [ ( 222 X 7 ) / 6 ] / ( 7 X 3.7 )
= [ ( 111 X 7 ) / 3 ] / ( 7 X 3.7 )
= ( 37 X 7 ) / ( 7 X 3.7 )
= 10
[ (2+ 2/3) + Y ] / (3+ 3/4) - 0.4 = 32/45
( 8/3 + Y ) / ( 15/4 ) - 2/5 = 32/45
( 8/3 + Y )( 4/15 ) = 32/45 + 18/45
32/45 + (4/15)Y = 32/45 + 18/45
( 4/15 )Y = 18/45
( 2/15 )(2Y) = ( 2/15 )( 9/3 )
2Y = 3
Y = 1.5
16.8 X [ (2.4+ 1/3) / 1.12 - (1+ 5/6) ]
= 8 X 2.1 X [ (7.2/3 + 1/3) / 1.12 - 11/6 ]
= 8 X 2,1 X ( 8.2 / 3 ) X 100/112 - 8 X 2,1 X 11/6
= 8 X 7 X 82 / (56 X 2) - 4 X 2.1 X 11 / 3
= 41 - 4 X 11 X 0.7
= 41 - 30.8
= 10.2
8.4 X [ (1.2 + 3+ 1/3 ) / 3.4 - 1/2 ]
= 8.4 X [ ( 3.6/3 + 10/3 ) / 1.7 - 1 ] / 2
= 4.2 X [ 13.6 / 5.1 - 5.1 / 5.1 ]
= 4.2 X 8.5 / 5.1
= 2.1 X 17 / ( 17 X 0.3 )
= 7
( 1+ 7/10 ) / [ (2+ 1/3) - 12/29 X ( 1.7 + 1+ 1/5 ) ] X 0.16
= 1.7 / [ 7/3 - 12/29 X ( 1.7 + 1.2 ) ] X 0.16
= 1.7 / [ 7/3 - 1.2/2.9 X 2.9 ] X 0.16
= 1.7 / [ 7/3 - 1.2 ] X 0.16
= 1.7 / [ 7/3 - 3.6/3 ] X 0.16
= 1.7 / ( 3.4 / 3 ) X 0.16
= 1.7 / 3.4 X 0.16 / 3
= 1/2 X 0.16 / 3
= 0.08 / 3
= 0.4 / 15
= 2 / 75
(1/2 + 1/3 + 1/4 +……+ 1/10) + (2/3 + 2/4 + 2/5 +……+ 2/10) + (3/4 + 3/5 + 3/6 +……+ 3/10) +……+ (8/9 + 8/10) + 9/10
= 1/2 +(1+2)/3 +(1+2+3)/4 +(1+2+3+4)/5+……+(1+2+3+……+8)/9 +(1+2+3+4+……+9)/10
= 1/2 + 3/3 + 6/4 + 10/5 +……+ 36/9 + 45/10
= 0.5 + 1 + 1.5 + 2 + 2.5 + 3 + 3.5 + 4 + 4.5
= 0.5 X 5 + (1+2+3+4) X 2
= 2.5 + 20
= 22.5

1年前 追问

6

miss辉 举报

能算出下面两个答案来吗?
111
第二题答案是1—— ,
130
6
第5题答案是——
25

橡皮子弹壳 幼苗


第一题(1998÷17×119÷54)÷(29×0.5+5.7×2)=(1998÷54×1119÷17)÷25.9=(17×7)÷25.9=10
第二题 2 3 32 8 15 2 32
(2— +口)÷3— -0.4 = — 可以简化为(— + 口...


0

ertal 幼苗


  1. 原式=(1998/54x119/17)/(14.5+11.4)=(37x7)/25.9=259/25.9=10
  2. 原方程即: [(8/3)+□]/(15/4)-(2/5)=32/45
    即 [(8/3)+□]/(15/4)=(32/45)+(2/5)=(32+18)/45=50/45=10/9
    即 [(8/...


0