一条有关匀变速直线运动的公式推论

一条有关匀变速直线运动的公式推论
从匀变速直线运动的速度公式Vt=Vo+at和位移公式s=Vot+1/2at^2出发,消去时间t,可以推出Vt^2-Vo^2=2as,
io442235 1年前 已收到2个回答 举报

重庆mm苦 幼苗


Vt=Vo+at,得到t = (Vt-Vo)/a
把t带入 s=Vot+1/2at^2
得Vo*(Vt-Vo)/a + 0.5(Vt-Vo)^2*a/a^2 = S
化简得到 Vt^2-Vo^2=2as


5

duyiran 幼苗


由Vt=Vo+at得:t=(Vt-Vo)/a
将t代入 位移公式中得:
S=[2*1/2*Vo(Vt-Vo)]/a+[1/2(Vt-Vo)^2]/a
得2aS=2Vo(Vt-Vo)+(Vt-Vo)^2
=Vt^2-Vo^2


0