设曲线网y=eax在点(0,1)处的切线与直线x+4y-1=0垂直,则a=______.

pengqi 1年前 已收到1个回答 举报

Moon_rain 幼苗


解题思路:曲线网y=eax在点(0,1)处的切线与直线x+4y-1=0垂直,可求出此切线的斜率,再由导数的几何意义建立方程求参数a的值

∵y'=aeax
∴曲线y=eax在点(0,1)处的切线斜率k=y'|x=0=a,
又直线x+4y-1=0的斜率为−
1
4
由切线与直线x+4y-1=0垂直得a=4.
故答案为4

点评:
本题考点: 导数的几何意义;导数的运算;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,解题的关键是理解导数的几何意义,由此意义结合题设中两直线垂直建立方程求出参数的值,导数的几何意义的运用是近几年高考中较热的一个考点,学习时要多加注意.


3