A,B两篮球队进行比赛,规定若一队胜4场则此队获胜且比赛结束(七局四胜制),A,B两队在每场比赛中获胜的概率为1/2,X

A,B两篮球队进行比赛,规定若一队胜4场则此队获胜且比赛结束(七局四胜制),A,B两队在每场比赛中获胜的概率为1/2,X为比赛需要的场数,求EX .
我要详解 4.35左右的是错误答案
超级无敌宇宙至尊 1年前 已收到2个回答 举报

nokolaidis 花朵


X为比赛需要的场数,为4,5,6,7;
分布列:
x=4 p=1/16+1/16=1/8
x=5 p=4*1/32+4*1/32=2/8
x=6 p=10*1/64+10*1/64=5/16
x=7 p=20*1/128+20*1/128=5/16
EX=4*1/8+5*2/8+6*5/16+7*5/16=93/16


3

hapy414 幼苗


P(4)=1/2*1/2*1/2*1/2=1/16
P(5)=C(1,5)*(0.5)^5=5/32
P(6)=C(2,6)*(0.5)^6=15/64
P(7)=C(3,7)*(0.5)^7=35/128
EX=P(4)*4+P(5)*5+P(6)*6+P(7)*7
=1/4+25/32+45/32+245/128
=557/128=4.3516


1