六年级奥数教程能力测试第5版第2讲第9题怎么写

六年级奥数教程能力测试第5版第2讲第9题怎么写
1-1/2+1/3`````-1/1998+1/1999与1/1000+1/1001```````+1/1999哪个大

/代表分号
睡着了的水 1年前 已收到2个回答 举报

零点流下眼泪 花朵


1-1/2+1/3-1/4+……+1/1997-1/1998+1/1999
=(1+1/2+1/3+1/4+……+1/1997+1/1998+1/1999)-2(1/2+1/4+……+1/1998)
=(1+1/2+1/3+1/4+……+1/1997+1/1998+1/1999)-(1+1/2+……+1/999)
=1/1000+1/1001+……+1/1998+1/1999
所以1-1/2+1/3-1/4+……+1/1997-1/1998+1/1999=1/1000+1/1001+……+1/1998+1/1999
如果本题有什么不明白可以追问,
如果满意请点击“选为满意答案”


10

秋月12 花朵


好好学习。


0