快点急已知向量a=(1,cosx),b=(1/4,-sinx).当x属于0,派/4闭区间时,若向量a垂直b

茉莉花666 1年前 已收到1个回答 举报

pbczhou 春芽


向量a垂直b,数量积=0,坐标运算得,1*1/4+cosx*(-sinx)=0,cosx*sinx=1/4,sin2x=2cosx*sinx=1/2,
0=


7