一个数的小数点向左移动一位后,比原来减少了0.27,原来这个数是______.

wsks2005 1年前 已收到5个回答 举报

typ111 幼苗


解题思路:根据题意,一个数的小数点向左移动一位,也就是缩小了10倍,比原来的数少0.27,再根据差倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:原来的数是现在的数的10倍;
由差倍公式可得:
现在的数是:0.27÷(10-1)=0.03;
原来的数是:0.03×10=0.3.
答:原来这个数是0.3.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答即可.


7

jc20 幼苗


0.3


1

fuyou1999 幼苗


设此数为X向坐移动一位数则为X/10
X-X/10=0.27
X=0.3
这个数是0.3


0

mol_516 幼苗


2.7-0.27=2.43


0

风缘沙 幼苗


设这个数是x,则:
x-0.1x=0.27
解之得
x=0.3
答:这个数是0.3。


0