哪个数的平方是34?(a+1)的平方-1=35 a等于多少啊?

欲闻绮罗香 1年前 已收到6个回答 举报

路人阿九 幼苗


(a+1)²=36
a+1=±6
a=5或a=-7


6

丫丫gg99 幼苗


5


2

2005大脸猪 幼苗


由(a+1)的平方-1=35,得(a+1)的平方=36
即a+1=正负6
得a=5或-7


2

rubi 幼苗


这题的答案是负七或者五,三十四的开方数(也就根号三十四)的平方就是三十四


2

太阳葵葵 幼苗


5或7


1

梦回沈园 幼苗


5或-7


0