(2014•郑州一模)已知公差不为0的等差数列{an}的首项为2,且a1,a2,a4成等比数列.

(2014•郑州一模)已知公差不为0的等差数列{an}的首项为2,且a1,a2,a4成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)令bn=[1(an+1)2−a
沉默無語 1年前 已收到1个回答 举报

lelenn 幼苗


解题思路:(I)设等差数列{an}的公差为d,由已知(a2)2a1a4,a1=2,利用通项公式即可得到(2+d)2=2(2+3d),解出即可.
(II)利用(I)即可得出bn=
1
4n(n+1)
,再利用裂项求和即可得出Tn

(I)设等差数列{an}的公差为d,由(a2)2=a1•a4,
又首项为2,得(2+d)2=2(2+3d),化为d2-2d=0.
因为d≠0,所以d=2,
所以an=2n.
(Ⅱ)设数列{bn}的前n项和Tn,由(Ⅰ)知an=2n,
所以bn=
1
(an+1)2−a=
1
(2n+1)2−1=
1
4n(n+1)=
1/4(
1
n−
1
n+1),
所以Tn=
1
4(1−
1
2+
1
3−
1
4+…+
1
n−
1
n+1)=
1
4(1−
1
n+1)=
n
4(n+1)],
即数列{bn}的前n项和Tn=
n
4(n+1).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 熟练掌握等差数列、等比数列的通项公式、及裂项求和是解题的关键.


5