一辆汽车和一辆自行车在同一平直公路上沿相同方向运动.某时刻汽车在前,自行车在后,两者相距7m,汽车正在做匀减速运动,此时

一辆汽车和一辆自行车在同一平直公路上沿相同方向运动.某时刻汽车在前,自行车在后,两者相距7m,汽车正在做匀减速运动,此时的速度为10m/s,加速度大小为2m/s2;自行车以4m/s的速度做匀速运动.则自行车追上汽车所用的时间为(  )
A. 6s
B. 7s
C. 8s
D. 9s
sqsq520180 1年前 已收到1个回答 举报

lm2003 幼苗


解题思路:根据速度和位移公式分别求出B物体速度减为零的时间和位移,求出此时A的位移,判断是否追上,若未追上,抓住位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.

汽车速度减为零的时间为:t1=
vB
a=
10
2s=5s,
此时汽车的位移为:xB=
vB
2t1=
10
2×5m=25m,
自行车的位移为:xA=vAt1=4×5m=20m,
因为xA<xB+7m,
知汽车减为零时,自行车还未追上.
则追及的时间为:t=
xB+x0
vA=
25+7
4s=8s.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,难度不大,关键要注意汽车速度减为零后不再运动.


8