在“用电压表和电流表测量电阻的实验”中,移动滑动变阻器的滑片,发现电压表示数由1 伏增大到3伏时,

在“用电压表和电流表测量电阻的实验”中,移动滑动变阻器的滑片,发现电压表示数由1 伏增大到3伏时,
发现电压表示数由1 伏增大到3伏时,电流表示数相应变化了0.4A ,则被测电阻的阻值为( )欧姆,该电阻的电功率变化了‘ ’瓦.
像疯一样 1年前 已收到3个回答 举报

AK喀秋莎 幼苗


5欧,0.8瓦
我是初三学生,这是我的答案.
估计对!


2

SYXYCN 幼苗


设所求电阻为R1,滑片未移动的时候电流为I。
滑动变阻器未动时R1两端的电压是1伏
则:IR1=1
滑动变阻器移动后电流增大了0.4安,R1两端的电压是3伏
则:(I+0.4)R1=3
解这个方程组:
IR1=1
(I+0.4)R1=3 得:
R1=5(欧)
由于电流变化了0.4A,因此它变化的功率是...


1

catjoey 幼苗


5欧,0.8瓦 没错。


0