(2009•闵行区一模)均匀梯子重G1,长为L,一端搁在粗糙地面上,梯子与地面的摩擦系数为μ倾角为θ,另一端搁在光滑墙上

(2009•闵行区一模)均匀梯子重G1,长为L,一端搁在粗糙地面上,梯子与地面的摩擦系数为μ倾角为θ,另一端搁在光滑墙上.若一重为G2的人沿梯子走上去的过程中梯子不会滑动,则(  )
A.墙对梯子的作用力减小
B.墙对梯子的作用力增大
C.地对梯子的摩擦力增大
D.地对梯子的弹力不变
a115 1年前 已收到1个回答 举报

lffirst 春芽


解题思路:以A为支点,分析除A点以外人和梯子整体的受力情况,根据力矩平衡条件墙对梯子的作用力.对整体进行受力分析,由共点力平衡条件分析地面对梯子施加的弹力和摩擦力.

A、B设梯子的长度为L,人离地面的高度为h,设F为墙面对梯子上端B施加的力,则根据力矩平衡得:
FLsinθ=G1•
L
2cosθ+G2hcotα,人向上运动,h增大,其他量不变,可见F也随着增大.故A错误,B正确.
C、D对人和梯子整体研究,水平方向受到墙的作用力F和地面的静摩擦力f,竖直方向受到总重力G1+G2和地面的支持力N,则由平衡条件可知,N=G1+G2,f=F,所以N保持不变,f增大.故C、D正确.
故选BCD

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题是力矩平衡和共点力平衡的综合应用,要善于确定研究对象,选择解题规律,通过练习培养自己的解题能力.


9