已知a^2-b^2=12,a-b=2,求(a+b)^3的值

东凌弥漫 1年前 已收到3个回答 举报

cclvip 幼苗


因为a^2-b^2=12
所以(a+b)(a-b)=12
因为a-b=2
所以a+b=6
所以(a+b)^3=6^3=216


6

renalu 幼苗


由已知得:a²-b²=(a+b)(a-b)=12
而a-b=2,那么:a+b=6
所以:(a+b)^3=6³=216


2

a幽火 幼苗


(a+b)(a-b)=12
a-b=2
a+b=6
(a+b)^3=216


0