一个正方体木块,表面积是30平方分米,如果把它据成大小一样的8个小正方体木块,每个小木块的表面积是多少?

无形的水无影的云 1年前 已收到2个回答 举报

涯客嘻 幼苗


解题思路:先计算出原来正方体的每个面的面积,再根据正方形切割成4个相同长方形的方法可得小正方体的每个面的面积,进而得出小正方体的表面积.

30÷6÷4×6,
=5÷4×6,
=7.5(平方分米);
答:每个小木块的表面积是7.5平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积的计算方法的灵活应用.


4

张晶 幼苗


大正方形每个面的面积=30dm²÷6=5dm²
小正方形每个面的面积=5dm²÷4=1.25dm²(横、竖、水平方向各切一刀,把每个面分成4份)
每个小方块的表面积=1.25dm²×6=7.5dm²


0