某校六年级有甲、乙两个班,甲班人数是乙班的七分之五.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的五分之四

某校六年级有甲、乙两个班,甲班人数是乙班的七分之五.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的五分之四
甲乙两班原来各有多少人?(求解题思路)
小龙女BoBo 1年前 已收到3个回答 举报

lztspz 幼苗


一共3÷【4/(5+4)-5/(7+5)】
=3÷【4/9-5/12】
=3÷1/36
=108人
甲108×4/(4+5)=108×4/9=48人
乙108×5/(4+5)=108×5/9=60人


2

jerryzuo 幼苗


甲乙两班总人数没变,转化单位“1”策略:
由原来“甲班人数是乙班的七分之五”,得乙班是两班总人数的7/12;后来“如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的五分之四”得乙班占两班总人数的5/9。相差 7/12-5/9 =1/36。所以总人数 3÷(1/36)=108人 原甲班108×5/12=45人 原乙班108×7/12=63人...


0

netyouth 幼苗


用方程求解。
设乙班原来有x人,则甲班原来有5x/7人。依据题意
5x/7 + 3 =(x - 3)× 4/5
5x/7 + 3 = 4x/5 - 12/5
4x/5 - 5x/7 = 3 + 12/5
28x/35 - 25x/35 = 15/5 + 12/5
(28- 25)x/35...


0