x+(x-2)+(x-1)+(x-3)=186 去括号 4x-6=186 能不能把去括号的步骤说下,

X乔 1年前 已收到5个回答 举报

雪芦萤火 幼苗


x+(x-2)+(x-1)+(x-3)=186
x+x-2+x-1+x-3=186
﹙1+1+1+1﹚x-﹙2+1+3﹚=186
4x-6=186


7

一本正经的上 幼苗


X+X-2+X-1+X-3=186 4X-6=186 4X=192 X=48
直接把括号去掉了计算就可以了


1

ourgsalei 幼苗


利用加法交换律


1

二吨 幼苗


去括号,得 X+X-2+X-1+X-3=186
称项,得 X+X+X+X=186+2+1+3
合并同类项,得 4X=192
系数化1,得 X=48。


0

yufang8215 幼苗


x前面括号是+号,可以直接去括号的


0