第八课时 相似三角形的性质已知两个相似三角形的最短边长分别是9cm和6cm,若他们的周长之和是60cm,则这两个三角形的

第八课时 相似三角形的性质
已知两个相似三角形的最短边长分别是9cm和6cm,若他们的周长之和是60cm,则这两个三角形的周长分别是多少?若较小的三角形面积为S1,则另一个三角形的面积S2为多少?
249612401 1年前 已收到2个回答 举报

wuyade 春芽


知识要点:相似三角形周长与对应边成正比,面积与对应边的平方成正比,
设较小的三角形周长为L1,则另一个三角形的周长为L2
则:L1/L2=6/9=2/3 L1+l2=60 L1=24 L2=36
S1/S2=4/9 S2=9S1/4
答:这两个三角形的周长分别是24、36 cm,若较小的三角形面积为S1,则另一个三角形的面积S2为4分之9 S1.


1

天崖_八道 幼苗


大的60x9/(6+9)=36cm 小的60-36=24cm
S2=(9/6)的平方S1
面积之比是相似比的平方


1