将一定量的碳酸钠样品放入烧杯中,加入100g 稀盐酸恰好完全反应(杂质不溶解,也不参加反应),此时,烧杯

将一定量的碳酸钠样品放入烧杯中,加入100g 稀盐酸恰好完全反应(杂质不溶解,也不参加反应),此时,烧杯
中物质的总质量比反应前减少了8.8g,求(1)、则碳酸钠样品中碳酸钠的质量为多少?(2)、所用盐酸的溶质质量分数为多少?(3)、若生成的物质都溶解,则生成物的溶质质量分数为多少?
并且答案是那个小题的要标清楚
byklmr 1年前 已收到1个回答 举报

87302881 春芽


按照你的要求改了一遍应该可以了……
(1)先列出化学方程式
减少的8.8克是跑掉的气体CO2
设 碳酸钠样品中碳酸钠的质量为x 所用盐酸的溶质质量y 生成的NaCL为 z
Na2CO3+2HCL===H2O+CO2+2NaCL
106 2* 36.5 44 117
X Y 8.8 z
106/x=36.5/y=44/8.8
得出X=106*8.8/44=21.2g
碳酸钠样品中碳酸钠的质量为21.2g
(2)
同理 Y=2*36.5*8.8/44==14.6g
所以溶液质量分数=1.46/100=14.6%
所用盐酸的溶质质量分数为=14.6%
(3)
同理 z=117*8.8/44=23.4
生成物是NaCL质量是23.4 g
溶液质量=21.2+100-8.8=11.24 g
生成物的溶质质量分数=21.2/112.4=18.9%
生成物的溶质质量分数为18.9%.


10