一个圆锥体体积是28.26立方米,底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,两个圆锥体

一个圆锥体体积是28.26立方米,底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,两个圆锥体
一个圆锥体体积是28.26立方米,底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,两个圆锥体的高相等。另一个圆锥体体积是多少立方米?
地狱ヅ使者 1年前 已收到3个回答 举报

冷月gjz 幼苗


周长是它的2/3 说明半径也为它的2/3 可得 地面面积为它的4/9 所以V=28.26*9/4=63.585


3

飘雪香茗 幼苗


底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3
底面半径是另一个圆锥体底面半径的2/3
底面积是另一个圆锥体底面积的4/9
高相等,则体积是另一个圆锥体积的4/9
另一个圆锥体体积:28.26/(4/9)=63.585立方米


1

元元哦 幼苗


18.84立方米
因为底面的半径的第一个的2/3,所以底面积是4/9


0