已知x,y是实数,3x+4+y2-6y+9=0,则xy=______.

nzmu5a5er46b3_ 1年前 已收到1个回答 举报

leezchn 春芽


解题思路:已知等式变形后,利用非负数的性质求出x与y的值,即可确定出xy的值.


3x+4+y2-6y+9=
3x+4+(y-3)2=0,
∴3x+4=0,y-3=0,
解得:x=-[4/3],y=3,
则xy=-[4/3]×3=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8