一砂轮半径为40cm,其工作时转速为1200r/min,求:

一砂轮半径为40cm,其工作时转速为1200r/min,求:
1.砂轮转动的周期
2.砂轮转动的角速度
3.砂轮边缘上一点线速度的大小
shirleymail 1年前 已收到1个回答 举报

东城喜酒 幼苗


1:周期T=1200/60=20r/s
2:角速度=20*2*π弧度每秒
3:线速度=角速度*半径(0.4M)


7