电动机的电能消耗电动机的功率为38KW,额定电压为380V,线圈电阻为0.4Ω,在一次起吊中,电动机正常工作20S,把重

电动机的电能消耗
电动机的功率为38KW,额定电压为380V,线圈电阻为0.4Ω,在一次起吊中,电动机正常工作20S,把重物吊起20m.求:1,.电动机工作中,线圈产生的热量.2.在该起重装备中,如果这次起吊的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少t?
cooliceyan 1年前 已收到1个回答 举报

52锐 幼苗


P=UI I=P/U=100A
1,.电动机工作中,线圈产生的热量
Q=I^2Rt=80000j
2.W=UIt-Q=680000J
W=FH W有=GH
η=GH/W=0.8 G=27200Kg=27.2t


3