某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻率为ρ=2.

某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻率为ρ=2.4×10-8Ω•m,导线横截面积为1.5×10-4m2,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:
(1)升压变压器的输出电压;
(2)输电线路上的电压损失.
毛同学的同事 1年前 已收到1个回答 举报

行进人 幼苗


解题思路:(1)由电阻公式R=ρ[L/S]可求得输电线的电阻,由△P=4%P可求出损失的功率,由△P=I2R可求出电流,最后由P=UI求出电压
(2)由公式△U=IR可求出损失电压

解;(1)输电线路的电阻为R=ρ[L/S]=2.4×10-8Ω•m×[2×80000m
1.5×10−4m2=25.6Ω
输电线上损失的功率为△P=4%P=4%×104KW=400KW
由△P=I2R得
I=

△P/R]=

400000W
25.6Ω=125A
有P=UI得
U=[P/I]=
1×107
125=8×104V
(2)输电线路上电压损失为△U=IR=125A×25.6Ω=3200V
答:(1)升压变压器的输出电压为8×104V;(2)输电线上损失的电压为3200V

点评:
本题考点: 远距离输电;电阻定律;电功、电功率;变压器的构造和原理.

考点点评: 本题考查远距离输电中的能量损失及功率公式的应用,要注意功率公式中P=UI中的电压U应为输电电压,不是发电机的输出电压.


5