回答一个应用题:整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的3/4

回答一个应用题:整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划由一些人做2小时,在增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数、、、*表示乘、、/表示除、、、谢谢、、快点
神鹰鸟 1年前 已收到3个回答 举报

邪魔JJ 幼苗


[3/4-5*8*1/80]/(2+8)/(1/80)=2
2+5=7
前两小时2人
后8小时7人


1

life400 花朵


设数法:
设一批数据是80份。
1人1小时做1份
完成这项工作的3/4,是60份。
5人8小时,完成40份,还剩下60-40=20份,做2+8=10小时,需要:20÷10=2人。
安排如下:现在计划由2人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4。


2

活着就aaa 幼苗


设x人做2小时
2x+(5+x)*8=80*3/4
x=2


0