已知a2-a-1=0,解关于x的方程(a的四次方-3xa2+2)/(a的三次方+2xa2-a+=6/11

蓝冰翼 1年前 已收到1个回答 举报

听我说说 春芽


a^2-a-1=0
a^2-1=a
(a^4-3a^2x+2)/(a^3+2a^2x-a)=(a^2-1)(a^2-2)/a(a^2-1+2ax)=(a-1)/a(1+2x)=6/11


1