小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预

小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米 .
春秋战ll 1年前 已收到1个回答 举报

娃子思远5 春芽


小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米 .
设小明与他外婆家的距离是x千米 .
每小时行5千米,正好按预定时间到
预定时间 = x/5
他走了全程的五分之一时,剩下路程= 4x/5
上了一辆每小时行40千米的汽车
总时间 = x/5 x 1/5 + 4x/5 ÷ 40 比预定时间提前1小时24分钟到达
1小时24分钟 = 1+ 24/60 = 1+ 2 / 5 = 7/5
所以 x/5 x 1/5 + 4x/5 ÷ 40 = 7/5
x/25 + x/5 x 1/10 =7/5
x/25 + x/50 =7/5
两边乘以 50 得
2x + x = 70
3x = 70
x = 3分之70 千米


8