六年级举行作文和数学比赛,参加比赛的人数占全年段人数的35%,参加作文比赛人的数占参赛人数的4/7

六年级举行作文和数学比赛,参加比赛的人数占全年段人数的35%,参加作文比赛人的数占参赛人数的4/7
参加数学比赛的人数占参赛的人数的5/8,两项比赛都参加的有22人,求参赛学生和六年级学生各有多少人?
kasy_diy 1年前 已收到1个回答 举报

getlost我 花朵


参赛学生:112
六年级学生:320
具体如下:
4/7+5/8=67/56
67/56-56/56=11/56..此处的56/56是把参赛的同学看成一个整体,即1.
22/(11/56)=112
112/35%=320


7