氧化数如何计算氧化还原反应中的氧化数是如何计算的?如H2SO3和Na2S2O8中的S氧化数分别为+4和+7是如何计算得到

氧化数如何计算
氧化还原反应中的氧化数是如何计算的?如H2SO3和Na2S2O8中的S氧化数分别为+4和+7是如何计算得到的?请用简洁的语言详细说明.
只爱气质男人 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇宵小 幼苗


更具化合价平衡,或者说电子平衡也可以
Na2S2O8中,因为定性可以知道NA只可能是+1或者0价,明显在化合物中肯定是+1了
所以NA2 是+1*2=+2价
0在化合物中一般是负的,且是-2
所以0 是-2*8=-16
根据化合价平衡 +2+X*2 + (-16)=0
所以x=+7
同理,在亚硫酸中,S是+4


4