1/3*5+1/5*7+.+1/2007*2009等于多少

1/3*5+1/5*7+.+1/2007*2009等于多少
1/3*5等于5/3不是1/15..不要浑水摸鱼的来算.
fff968 1年前 已收到5个回答 举报

21345 幼苗


1/3*5+1/5*7+.+1/2007*2009
=(1/3)*5+(1/5)*7+.+(1/2007)*2009
=(3+2)/3+(5+2)/5+.+(2007+2)/2007
=(1+2/3)+(1+2/5)+...+(1+2/2007)
=1003+2(1/3+1/5+...+1/2007)


8

阳江古天乐 幼苗


原式=(1/3-1/5)/2 + (1/5-1/7)/2+。。。+(1/2007-1/2009)/2=(1/3-1/2009)/2
=1003/6027


2

hothothot111 幼苗


(1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2007-1/2009)/2=(1/3-1/2009)/2=1003/6027


2

寒潭月 幼苗


1/[n*(n+2)]=(1/2)*[(1/n)-1/(n+2)]
自己算吧


1

山见证 幼苗


等于1003/6027。方法:拆,第一个等于1/3-1/5的一半,一直拆下去…最后中间都消去了…就剩下1/3-1/2009的一半


0