已知f(x)=-4+1x2,点Pn(an,-[1an+1)在曲线y=f(x)上(n∈N*)且a1=1,an>0.

已知f(x)=-
4+
1
x2
,点Pn(an,-[1an+1
白杨19861013 1年前 已收到1个回答 举报

不想连累谁 幼苗


解题思路:(1)由点Pn(an,-
1
an+1
)在曲线y=f(x)上,f(x)=-
4+
1
x2
,代入可得-
1
an+1
=-
4+
1
a
2
n
,且an>0.整理为
1
a
2
n+1
1
a
2
n
=4.再利用等差数列的通项公式即可得出;
(2)由于
1
bn
1
an2
-n+1=4n-3-n+1=3n-2,可得bn,代入λbn+
1
bn+1
≥λ并整理得λ≤
(3n+1)(3n−2)/3n−3],原命题等价于该式对任意n≥2的整数恒成立.
设Cn=
(3n+1)(3n−2)
3n−3
,证明{cn}是单调递增数列即可.

(1)∵点Pn(an,-1an+1)在曲线y=f(x)上,f(x)=-4+1x2,∴-1an+1=-4+1a2n,且an>0.∴1a2n+1−1a2n=4.∴数列{1a2n}是等差数列,首项1a12=1,公差d=4.∴1a2n=1+4(n-1),∴a2n=14n−3.∵an>0,∴an=14n−...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查了函数的性质、等差数列的定义及其通项公式、恒成立问题的等价转化、数列的单调性,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


7