山羊比绵羊多60只,绵羊的只数是山羊的3分之1,绵羊多少只山羊多少只?

理性逻辑 1年前 已收到2个回答 举报

几点草 幼苗


山羊 60÷(1-1/3)=90只
绵羊 90-60=30只


1

zgshine 花朵


爱哭小魔女1213 ,你好:
山羊有:
60÷(1-1/3)=90(只)
绵羊有:
90×1/3=30(只)


2