如果非零实数q是关于x的方程x^2+px+q=0的根,那么p+q等于

ftxj2007 1年前 已收到1个回答 举报

微笑通过 幼苗


因为q是方程的解,所以他就满足这个方程,所以我们就可以把他带进去了
x2+px+q=0,
q²+pq+q=0
我们提出来一个q
q(q+p+1)=0
q+p+1=0
所以p+q=-1


2