一块正方形钢板,边长8分米,如果每平方分米的钢板重980克,这块钢板重多少克?

西奈717 1年前 已收到5个回答 举报

咬豆子的恐龙 幼苗


解题思路:首先根据正方形的面积公式:s=a2,求出正方形钢板的面积,然后用钢板的面积乘每平方分米钢板的质量即可.

8×8×980
=64×980
=62720(克)
答:这块钢板重62720克.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是求出正方形钢板的面积,再用钢板的面积乘每平方分米钢板的质量即可.


2

soar头 幼苗


0.8^2*980=627.2
不过我怎么不知道还有按平方米来算重量的- -


2

zchangfeng 幼苗


正方形的面积=64平方分米=0,64平方米,重量=0,64平方米乘980克=627,2


2

insky11 幼苗


627.2


2

蚂蚁之地 幼苗


8×8×0.01×980=627.2


0