函数f(x,y)=xe−x2−y2在点(x,y)=(22,0)(22,0)处取得极大值e−1222e−1222.

冷雨忧美 1年前 已收到1个回答 举报

哨哨糖 幼苗


解题思路:方程两端对x、y求偏导,求得z对x和对y的偏导数,然后求出驻点,再求出z对x和对y的二阶偏导数在驻点处的值,根据二元函数极值的判定定理,就可以求解.

由f(x,y)=xe−x2−y2,得fx=(1−2x2)e−x2−y2,fy=−2xye−x2−y2令fx=fy=0,解得驻点(22,0)和(−22,0)又fxx=(−6x+4x3)e−x2−y2,fxy=−2y(1−2x2)e−x2−y2,fyy=(−2x+4xy2)e−x2−y2∴①当(x,y)=...

点评:
本题考点: 求多元函数的极值.

考点点评: 此题考查了二元函数极值的判断定理,但首先要会求函数的一阶二阶偏导数.


1