在规定时间内邮递员小杨骑车去送信到长华村委,每小时行15千米早到0.4小时,若每小时行12千米就迟0.5小时.

在规定时间内邮递员小杨骑车去送信到长华村委,每小时行15千米早到0.4小时,若每小时行12千米就迟0.5小时.
他该去的路程有多远?(用方程解)
高洪君 1年前 已收到2个回答 举报

东北菠萝 幼苗


设他该去的路程有x千米,根据题意,可列方程:
x/15+0.4=x/12-0.5
x/12-x/15=0.4+0.5
x/60=0.9
x=54
答:他该去的路程有54千米.


6

宇文金木 幼苗


路程=速度*时间所以设原定时间是X分钟,则有路程=15*(X-24)路程=12*(X+15)则有15*(X-24)=12*(X+15) X=180 所以原定时间是180分钟


0