若a,b,c为实数关于x的方程2x2+2(a-c)x+(a-b)2+(b-c)2=0有实数根,求证:a+c=2b.

yifeng1207 1年前 已收到1个回答 举报

6ull3y 幼苗


解题思路:由关于x的方程2x2+2(a-c)x+(a-b)2+(b-c)2=0有实数根,得到△=[2(a-c)]2-4×2×[(a-b)2+(b-c)2]≥0,然后通过添项,将式子化为完全平方式,进而得到a+c=2b.

证明∵关于x的方程2x2+2(a-c)x+(a-b)2+(b-c)2=0有实数根,
∴△=[2(a-c)]2-4×2×[(a-b)2+(b-c)2]≥0,
4(a-c)2-8[(a-b)2+(b-c)2]≥0,
(a-c)2-2[(a-b)2+(b-c)2]≥0,
[(a-b)+(b-c)]2-2(a-b)2-2(b-c)2≥0,
(a-b)2+2(a-b)(b-c)+(b-c)2-2(a-b)2-2(b-c)2≥0,
-(a-b)2+2(a-b)(b-c)-(b-c)2≥0,
-[(a-b)-(b-c)]2≥0,
∴(a-b)-(b-c)=0,
a-b-b+c=0,
∴a+c=2b.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,解题关键是添项,将式子化为完全平方式.


3