一根铁丝长6.28米,正好在一棵树的1米高处的树干处绕了10圈,那么这棵树的1米高处的树干的横截面的直径是多少厘米?

kdar426iv67_f0 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzefeng 花朵


解题思路:由题意可知:铁丝的长度就是这棵树的1米高处的周长的10倍,于是可以求出这棵树的1米高处的周长,利用圆的周长公式即可求出这棵树的1米高处的横截面的直径.

6.28÷10÷3.14,
=0.628÷3.14,
=0.2(米),
=20(厘米);
答:这棵树的1米高处的树干的横截面的直径是20厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出树的树干1圈的长度,继而根据圆的直径、和圆周率和周长的关系进行解答.


7