已知一次函数y=kx+b的图像经过(-1,1)和点(1,-5).(1).求当x=5时,函数y的值.(2)当x取何值时,y

已知一次函数y=kx+b的图像经过(-1,1)和点(1,-5).(1).求当x=5时,函数y的值.(2)当x取何值时,y=0,y>0,y
13盖盖 1年前 已收到3个回答 举报

baby002007 幼苗


(1)把两点值x=-1 y=4及x=1 y=-5代入y=kx+b,可建立关于k和b的方程方程1=-k+b,-5=k+b;解方程可得k=-3,b=-2.因此方程为y=-3x-2.代入x=5,可得y=-17.
(2)方程y=-3x-2,y=0时,-3x-2=0,可得x=-2/3;
y>0时,-3x-2>0,可得x


2

逃之夭夭2001 幼苗


把两点代入得两个一元一次方程,利用一元一次方程组解出K和b问题就解决了


2

caiyuns 幼苗


Y=kx+b中,将两点(-1.1)(1.-5)带入可得k=-3.b=-2.
函数式就可变为y=-3x-2,当x=5时y=-17
Y<0..y>0 .y=o就是-3x-2<0 -3x-2>0 -3x-2=0
X取值就很好算了


1