(1)已知方程的一根,求另一根; (2)不解方程,求二次方程的根x1、x2的对称式的值,特别注意以下公式:

kosen_ming 1年前 已收到4个回答 举报

谁泪涟涟 幼苗


(1)
ax^2+bx+c=0
a,b,c已知 其中一根为x1 球 x2
x1+x2= - b/a
x1 * x2 = c/a
上面俩任一个式子都可以求出x2.
(2)
对称式; 特别注意以下公式:你下面写的公式看不到,可能是图片没显示吧.
我举例子;
比如:
x1^2 + x2^2= (x1+x2)^2 - 2*x1*x2 = (-b/a)^2 - 2*c/a
|x1 - x2| =√(|x1-x2|)^2 =|√ (x1+x2)^2 - 4*x1*x2| =| |b/a|-4*c/a |
等等.


9

yiwenhuan 幼苗


ax^2+bx+c=0
a,b,c已知 其中一根为x1 球 x2
x1+x2= - b/a
利用这个式子就可以求出另一根.
不知道你所谓的对称式是什么意思


2

帅惊天 幼苗


找二次方程的对称轴
例如(x-2)2+1=5 第二个2是平方的意思
知道一个根是0 0到2的距离是2 可知另一个根是4
把二次方程写成这种标准的形式 根据方程的一根到对称轴的距离 可求另一根


1

ozoddd 幼苗


若方程 ax²+bx+c=0两根为x₁,x₂则
x₁+x₂=-b/a, x₁x₂=c/a
因为a,b,c已知,所以只要给出一根代入上面两式之一,就可求出另一根。
对于对称式计算:
x₁²+x₂²=﹙x₁+x₂﹚&...


1