有两根绳子,长度分别是28分米和25分米,现在将它们剪成相等的小段最长是多少?一共可以剪多少?

赛林1213 1年前 已收到4个回答 举报

陈凯峰 幼苗


求28、25的公约数是1,即剪成相等的小段最长是1分米;
一共可以剪:
28+25=53 段


7

Maomaopaul 幼苗


28和25互质,所以只有公因数1这1个。所以最长是1dm
一共可以剪28+25=53个


1

sam12590 幼苗


(28,25)=1
28+25=53(个)
答:现在将它们剪成相同的小段最长是1分米,一共可以剪53个。


1

-都市猎人- 幼苗


这也算问题?


0